已知:在平面直角坐标系中,M(0,1)、N(2,2),在x轴上取一点p,使PM+PN的值最小,则p点的坐标是多少

已知:在平面直角坐标系中,M(0,1)、N(2,2),在x轴上取一点p,使PM+PN的值最小,则p点的坐标是多少
A(二分之三,0)B(负二分之三,0)C(0,二分之三)D(三分之二,0)
fish19781004 1年前 已收到3个回答 举报

本该如是 花朵


做M(0,1)关于x轴的对称点A(0,-1)连接 AN,交X轴于点P
A(0,-1),N(2,2)过AN的直线方程为y=2/3x-1
当y=0时,x=3/2
所以P(3/2,0)


10

ccf_jcc 幼苗


答:
点M(0,1)关于x轴的对称点为Q(0,-1)
当Q、P、N三点共线时:
PM+PN=PQ+PN=QN最小
最小值为√[(0-2)^2+(-1-2)^2]=√(4+9)=√13
QN直线斜率k=(-1-2)/(0-2)=3/2
QN直线:y-2=(3/2)(x-2)
令y=0有:(3/2)(x-2)=0-2=-2
x-2=-4/...


1

kk的天空333 幼苗


A

先排除C,然后见图,可得P在(1,0)和(2,0)之间,故选A

记得采纳啊


1