大家帮下忙 几道应用题《一题不要列式直接填数就可以了 二题要列式》谢谢大家了·60分待遇如果好的话往上

大家帮下忙 几道应用题《一题不要列式直接填数就可以了 二题要列式》谢谢大家了·60分待遇如果好的话往上
一.填空
1.一个圆的半径缩小4倍,它的直径缩小( )倍,周长缩小( )倍,面积缩小( )倍。
2.一个半径是1厘米的圆,如果半径增加2厘米,那么圆的周长增加( )厘米。
二.应用题
要列式
1.在一个周长是24厘米的正方形中,画一个最大的圆,圆的半径是多少厘米?若剪成半径是0.5厘米的圆最多剪多少个? 《麻烦画图算下 谢新》
2.学习要给一个半径是6米的圆形草坪圈上护栏,这个护栏的长是多少?
3.一个直径是9分米的圆桌,要再桌面上铺一块比桌面直径长5分米的圆形桌布,桌布的面积是多少?
4.一个圆的周长是15.7分米,如果半径增加了1/5,那么面积增加了百分之几?增加了多少?
5.在一个直径是15米的圆形草地上,修建一个边长是10米的正方形游泳池。剩下草地的面积是多少?
6.一个直径是10米的圆形游泳池,在它的周围修建一条环形小路,路面宽2米,这条小路面积是多少?
7.红丝带长18.84分米,截取他的2/3做一个圆形舞台道具,这个道具半径是多少?
vinckylenny 1年前 已收到6个回答 举报

生萍 幼苗


1.4,4,16这些说法都不科学
2.12.56
1半径:24/4=6cm
(6/0.5)^2=144个
2.2π*6=37.68米
3.π[(9+5)/2]^2=153.86方分米
4.(1+1/5)^2-1=44%
44%*π*(15.7/2π)^2=8.635平方分米
5.π*(15/2)^2-10*10=7...


2

5471677 幼苗


1 .1. 8,4,16.
2. 12.56
2. 1. {24除以4}除以2 24除以{0.5乘以2}
2. 6乘以2乘以3.14
3. {9加5}除以2乘以3.14
4. 15.7除以3.14除以2 {半径的5分之1加半径}乘以2 百分之25
...


2

virus_jing 幼苗


第一题8,4,16


1

13692000061 幼苗



1.4 4 16
2.4π

1.C=24cm a=C/4=6cm,则内接圆的直径为6cm,半径3cm。若圆半径为0.5cm,则最多可以剪(6/1)的平方=36个
2.C=2πr=2*π*6=12π(米)
3.S=πr*r=π*[(9+5)/2]*[(9+5)/2]=49π(平方分米)
4.r=C/2π=2.5(分米),原面积S=πr*...


1

beauty_sl 幼苗



1、4,4,16
2,4π

1、圆半径是 24/(4*2)=3 大圆面积 9π 校园面积 π/4 可以剪的圆 9π除以π/4得36
2、护栏长 L=2πR=12π
3、R=(9+5)/2=7 S=π*R*R=49π平方分米
4、R=15.7/3.14=5 R1=5+1=6 (36π-25π)/25π=44% 增加了11π
...


0

樱可可 幼苗


237


0