帮我解几个应用题,尽量快!(不要直接写答案,要有完整格式)

帮我解几个应用题,尽量快!(不要直接写答案,要有完整格式)
小王沿河逆流游泳而上,途中不慎将水壶掉进河中,水壶沿河飘走,10s后小王才发现水壶失落,他立即转身向回游,问:小王转身向回游多少秒可以追上水壶?
9人14天完成一件工作的3/5,而余下的工作要在四天内完成,则需增加多少人?
机械厂加工车间有85名工人,平均每人每天加工大齿轮16个或小齿轮10个,已知2个大齿轮与3个小齿轮配成一套,问需分别安排多少名工人加工大、小齿轮,才能使每天加工的大小齿轮刚好配套?
anbron 1年前 已收到5个回答 举报

qblovejn 春芽


1.设小王的速度为x,水速为y,z秒追上
10秒后人与水壶的距离为10(x-y)+10y
小王转身后有:水壶走的距离加上10秒后他们的距离等于人追水壶所走的距离
总式可写成:10(x-y)+10y+zy=z(x+y)
10x+zy=zx+zy
z=10
2.设需要x人
3/5÷(9×14)×(9+x)×4=1-3/5
x=12
3.加工大齿轮人数为x小齿轮人数为y
x+y=85
16x/2=10y/3
x=25
y=60


8

didi1976929 幼苗


1、小王的速度x水流速度y时间n秒
10y=nx
2、每人每天的效率3/5/14/9=1/210
余下2/5
2/5=14*x/210
x=6
3、x大,y小
x+y=85
16x/2=10y/3
x=25
y=60


2

江川凌也 幼苗


1设小王速度为x,河水速度为y,z秒追上
10s后距离,s=(x+y)*10
(x+y)z-s=yz
xz-(x+y)10=0
2每人一天效率为1*3/5/14/9
增加人数为2/5/(3/5/4/9)/4=6
3由于2比3,设x人加工大的,85-x做小的
16x/((85-x)*10)=2/3
x=25,y=60


1

ussr509 幼苗


1,把水流速度做为参照物来计算水壶没动,人向上移动了10秒,然后再向回移动10秒刚好回到原点即水壶的位置
2,每人每天的效率3/5/14/9=1/210
余下的2/5(9+x)*4*(1/210)=2/5
x=12人
3,加工大齿轮人数为x小齿轮人数为y
x+y=85
16x/2=10y/3
x=25
y=60...


0

warrior1793 幼苗


1设小王速度为x,y秒追上
10s后距离,s=10x=xy
y=10
2每人一天效率为3/5/(14*9)=1/210
增加人数为x (9+x)*4*1/210=1-3/5 x=12
3由于2比3,设x人加工大的,85-x做小的
16x/((85-x)*10)=2/3
x=25,y=60


0