帮忙算几个分式方程好么= =首先,解题的时候不要直接出答案,基本格式是“方程两边同乘XX”解得”“检验”.当然这只是基本

帮忙算几个分式方程好么= =
首先,解题的时候不要直接出答案,基本格式是“方程两边同乘XX”解得”“检验”.当然这只是基本的.
一、x+14/7=x+20/4
二、1/x-2=3/x
三、480/x-600/2x=45
四、x+1/x+5x/x+1=6
五、1/x+1 + 2/x-1 = 4/x²-1
六、1/x+3 + 2/x-3 =12/x²-9
七、x+1/x-1 - 4/x²-1 = 1
八、2/x+1 + 3/x-1 = 6/x²-1
九、6/x+1 = x+5/x(x+1)
记住基本格式呦
嗯能拿准哪个就做那个好了
快乐小鱼呀 1年前 已收到1个回答 举报

南边大海 幼苗


一、(x+14)/7=(x+20)/4
方程两边同乘以28得:4(x+14)=7(x+20)
去括号、移项得:7x-4x=56-140
3x=-84
x=-28
二、1/(x-2)=3/x
方程两边同乘以x(x-2)得:x=3(x-1)
去括号、移项得:3x-x=3
x=3/2
经验证,x=3/2是原方程的解
三、480/x-600/(2x)=45
方程两边同乘以2x得:960-600=90x
90x=360
x=4
经验证,x=4是原方程的解
四、(x+1)/x+5x/(x+1)=6
方程两边同乘以x(x+1)得:(x+1)²+5x²=6x(x+1)
去括号、移项得:6x-2x=1
4x=1
x=1/4
经验证,x=1/4是原方程的解
五、1/(x+1)+ 2/(x-1)= 4/(x²-1)
方程两边同乘以(x²-1)得:(x-1)+2(x+1)=4
去括号、移项得:x+2x=4+1-2
3x=3
x=1
经验证,x=1不是原方程的解,原方程无解.
六、1/(x+3)+ 2/(x-3)=12/(x²-9)
方程两边同乘以(x²-9)得:(x-3)+2(x+3)=12
去括号、移项得:x+2x=12+3-6
3x=9
x=3
经验证,x=1不是原方程的解,原方程无解.
七、(x+1)/(x-1)- 4/(x²-1)= 1
方程两边同乘以(x²-1)得:(x-1)(x+1)-4=x²-1
去括号、移项得:x²-5=x²-1
-5=-1
因此,原方程无解.
八、2/(x+1)+ 3(x-1)= 6/(x²-1)
方程两边同乘以(x²-1)得:2(x-1)+3(x+1)=6
去括号、移项得:2x+3x=6+2-3
5x=5
x=1
经验证,x=1不是原方程的解,原方程无解.
九、6/(x+1)= (x+5)/x(x+1)
方程两边同乘以x(x+1)得:6x=x+5
移项得:6x-x=5
x=1
经验证,x=1是原方程的解

1年前 追问

10

快乐小鱼呀 举报

嗷嗷答得好棒。。等下,我去采纳

举报 南边大海

第一题不是分式方程,不需要验证