怎么找分式方程的等式?顺便给几道例要有答案哈!.........

月明277 1年前 已收到1个回答 举报

lovely_min 春芽


1.一元二次分式不等式方程
(4X-5)/(X^2-4)<0
(4X-5)/(X²-4)<0
(4x-5)(x²-4)<0
(4x-5)(x+2)(x-2)<0
这个用‘穿针引线法’,数轴上一共三个点5/4,2,-2
∴x<-2或5/4<x<2
2.利用不等式解应用题和分式方程应用题
某校餐厅计划购买12张餐桌和一批餐椅,现从甲、乙两商场了解到:同一型号的餐桌报价每张均为200元,餐椅报价每把均为50元.甲商场称:每购买一张餐桌赠送一把餐椅;乙商场规定:所有餐桌椅均按报价的八五折销售.那么,什么情况下到甲商场购买更优惠?
设学校计划购买x把餐椅,到甲,乙两商场购买所需费用分别为y甲元,y乙元,
依题意得:
y甲=12*200+(x-12)*50 化简得:y甲=50x+1800
y乙= (12*200+50x)*0.85化简得:y乙=2040+42.5x
依题意得:50x+1800


7