用数学归纳法证明:1-3+5-7+...+(-1)^N-1(2N-1)=(-1)^N-1*N

用数学归纳法证明:1-3+5-7+...+(-1)^N-1(2N-1)=(-1)^N-1*N
当N=1时,左边=1,右边,(-1)^N-1*N=(-1)^0*1=1*1=1,命题成立.假定N=K时成立.那么当N=K+1时,
左边=【1-3+5-7+...+(-1)^K-1(2K-1)】+(-1)^(K+1)-1[2(K+1)-1]
=1-3+5-7+...(-1)^K-1(2K-1)+(-1)^K(2K+1)
=(-1)^K-1*K+(-1)^K(2K+1)
=(-1)^K-1*K+(-1)^K-1*(-1)^(1)(2K+1) 其中的(-1)^K是如何过度至(-1)^K-1的,K-1为何能表示(-1)的指数?
(2K+1)是怎样过度至(-1)^(1)(2K+1)的,(-1)^(1)(2K+1)又是如何过度至(-2K-1)?(-1)和(1)是怎么得出来的?(1)(2K+1)为何能表示(-1)的指数?
suni606 1年前 已收到2个回答 举报

unian1981 幼苗


(-1)^(k-1)*k+(-1)^k*(2k+1)=(-1)(-1)^k*k+(-1)^k*(2k+1)=(-1)^k*(k+1)


7

lii1218 幼苗


(-1)^K=(-1)(-1)^K-1=-(-1)^K-1
底下的提问一样如此 数学归纳法实质就是凑 如果你没有眼力可以先把右边等式整理处理 再计算左边往右边上靠就行了 主要是指数,幂级运算要掌握牢靠(-1)^K-1=(-1)(-1)^K 已理解,指数K+(-1)便是(-1)^K-1,或去掉指数(K-1)的(-1),
(-1)转为乘数是(-1)(-1)^K
...


0