已知关于x的一元二次方程x 2 +(2m-3)x+m 2 =0的两个不相等的实数根α、β满足 1 α + 1 β =1

已知关于x的一元二次方程x 2 +(2m-3)x+m 2 =0的两个不相等的实数根α、β满足
1
α
+
1
β
=1
,求m的值.
zushen 1年前 已收到1个回答 举报

beyondsr 幼苗


由判别式大于零,
得(2m-3) 2 -4m 2 >0,
解得m<
3
4 .

1
α +
1
β =1 即
α+β
αβ =1 .
∴α+β=αβ.
又α+β=-(2m-3),αβ=m 2
代入上式得3-2m=m 2
解之得m 1 =-3,m 2 =1.
∵m 2 =1>
3
4 ,故舍去.
∴m=-3.


1