在某电场中,已知A,B两点间的电势差Uab=20V,q等于负二乘以十的负九次方裤的点电荷由A点移到B点,静电力做

没有咖啡的伴侣 1年前 已收到3个回答 举报

lingzi1009 幼苗


课本P21现学现用.看书也可以懂的
Wab=q * Uab=-4*10^-8 J
因为Wab小于0,所以静电力做负功,所以电视能增加,增加4*10^-8 J


6

可乐雪碧美年达 幼苗


所做的功为:WAB=UABq=20*(-2*10^-9)=-4*10^-8J


2

jz_pu 幼苗


Wab=qUab


1