某电场中,AB两点电势差Uab=60V,BC两点电势差Ubc= —50V

某电场中,AB两点电势差Uab=60V,BC两点电势差Ubc= —50V
ABC三点电势高低关系
φa- φb=60 V 很明显 φa大于 φb
φb- φc= —50V φC 大于 φb
关键是A和C的比较,我看答案解析看糊涂了,解析是这样的
Uac=Uab+Ubc= —10V φC~
这点我搞不懂,Uac= -10v 也就是说 φA— φC= -10V 那不就 φC大于 φA了?
eryueniao1224201 1年前 已收到3个回答 举报

cc47174 幼苗


是这样的,Uab=Ua-Ub,Ubc=Ub-Uc
所以要比较A和C的电势,可得 Uac=Ua-Uc=(Ua-Ub)+(Ub-Uc)=Uab+Ubc
即 Uac=60+(-50)=10 V  (是正值)
说明A点电势比C点电势高,即 Ua>Uc (或φa>φc )


6

海南诚方汽车tt 幼苗


不是啊 两式相加就是 φA— φC=10V 所以 φA> φC 你也可以用数轴表示 很容易就能看出来了
还有,Uac= -10v 是 φC-φA=10V


2

洗血河 幼苗


这答案是不是有问题? Uab+Ubc = 60 -50=10=Uac. φA>φC.


0