巧算分数除法题0.0巧算分数除法题0.0巧算分数除法题0.0

巧算分数除法题0.0巧算分数除法题0.0巧算分数除法题0.0
85又9分之5除以7
34又7分之2除以8
27又11分之3除以6
pcfvjackie 1年前 已收到1个回答 举报

taojin828 幼苗


85又9分之5除以7
=(84+1+9分之5)÷7
=(84+9分之14)÷7
=84÷7+9分之14÷7
=12+9分之2
=12又9分之2
34又7分之2除以8
=(32+2+7分之2)÷8
=(32+7分之16)÷8
=32+7分之16÷8
=4+7分之2
=4又7分之2
27又11分之3除以6
=(24+3+11分之3)÷6
=(24+11分之36)÷6
=24÷6+11分之36÷6
=4+11分之6
=4又11分之6

1年前 追问

7

pcfvjackie 举报

为什么这样简便咧?

举报 taojin828

我不是老师,我也说不清楚,我只会做,