你会用几种不同的方法推导出梯形面积公式?请把你的想法用示意图,算式,文字或其他方式表达出来.

SAKURA樱桃 1年前 已收到1个回答 举报

pbujg 幼苗


①可以把梯形转化成平行四边形来算,两个完全相同的梯形可以拼成一个平行四边形.这个平行四边形的底等于原来梯形的上底与下底的和,高就等于原来梯形的高.每个梯形的面积等于成的平行四边形面积的一半.梯形的面积=(上底+下底)×高÷2
②把两个完全一样的直角梯形拼合成一个长方形.拼出的长方形的长相当于
梯形的上底与下底的和;拼出的长方形的宽相当于梯形的高.因为,长方形的面
积=长×宽,每个梯形的面积等于拼成的长方形面积的一半.所以,梯形的面积
=(上底+下底)×高÷2.)
③展示转化成两个三角形的推导方法:
把一个梯形分成了两个三角形,这个三角形的底相当于梯形的上底,另一个三角形的底相当于梯形的下底,三角形的高相当于梯形的高,两个三角形面积分别为:S1=ah÷2 S2=bh÷2 梯形的面积:S=ah÷2+ bh÷2=(a+b)h÷2
④展示转化成一个三角形和一个平行四边形的推导方法:
把一个梯形分成一个三角形和一个平行四边形,这个三角形的底相当于梯形的下底减去上底的差,三角形的高相当于梯形的高,平行四边形的底相当于梯形的上底,平行四边形的高相当于梯形的高,两个图形的面积分别为:S1=(b-a) ÷2 S2=ah 梯形的面积:S=(b-a)h÷2+a

1年前 追问

6

SAKURA樱桃 举报

能不能浓缩的短一点?

举报 pbujg

方法一:把两个完全一样的直角梯形拼合成一个长方形。拼出的长方形的长相当于梯形的上底与下底的和;拼出的长方形的宽相当于梯形的高。 方法二:把一个梯形分成一个三角形和一个平行四边形,这个三角形的底相当于梯形的下底减去上底的差,三角形的高相当于梯形的高,平行四边形的底相当于梯形的上底,平行四边形的高相当于梯形的高。 方法三:把一个梯形分成了两个三角形,这个三角形的底相当于梯形的上底,另一个三角形的底相当于梯形的下底,三角形的高相当于梯形的高。