求扇形面积计算方法,请用文字表达,本人是民工,没有什么文化,已知条件是中心点到扇形边的距离为42米,两轴线的角是6.7度

求扇形面积计算方法,请用文字表达,本人是民工,没有什么文化,已知条件是中心点到扇形边的距离为42米,两轴线的角是6.7度,求它的面积,和弧长,求高手教我,面积为地面平方,弧长为梁帮
zhangbin-0000 1年前 已收到1个回答 举报

故事里的林珑 幼苗


扇形面积=半径×半径×圆周率×圆心角度数÷360

1年前 追问

5

zhangbin-0000 举报

请问在计算器是6.7度除360度,还是360度除6.7度那个数在前那个数在后谢谢师傅

举报 故事里的林珑

半径42米×42米×3.14×6.7÷360=103.0862平方米

zhangbin-0000 举报

谢谢,那勾股定理的斜边是啥算法,如高是1.8米长是3.52米那斜长又是几米?师傅请用文字表达!十分感谢

zhangbin-0000 举报

师傅还有扇形的弧长是多少米,十分感谢

举报 故事里的林珑

边长1.8米乘1.8米加边长3.52米乘3.52米等于斜边乘斜边 斜边等于15.6304的开方!约等于3.95米! 扇形的弧长公式=2*3.1416*半径*圆心角/360 弧长等于:4.9米

zhangbin-0000 举报

师傅那开方是啥个开,法的,如用手机的科学计算器是啥个按法?弧长的公式是2乘3.14再乘半径再乘圆心角再除也360度是吗?

举报 故事里的林珑

对的!开方就是4的开方就是2,16的开方就是4,明白!