S三角形ABC=1/2(ab*sin c)这条公式是怎样得出来的

沉珂轩 1年前 已收到1个回答 举报

13920587631w 幼苗


在纸上画个三角形ABC的草图.设A角所对的边为a((即BC边),B角所对的边为b(即AC边).
过A点作AD⊥BC,D为垂足.
在Rt△ADC中,AD=AC*sinC=bsinC
∴S△ABC=(1/2)BC*AD=(1/2)a*bsinC.


3