(2009•徐汇区一模)抛物线y=x2+bx+c经过点(0,3)和(-1,0),那么抛物线的解析式是______.

b311 1年前 已收到1个回答 举报

04014444 幼苗


解题思路:先把(0,3)、(-1,0)代入函数解析式,得到关于b、c的二元一次方程组,解即可求出b、c,从而可得函数解析式.

把(0,3)、(-1,0)代入函数解析式得


c=3
1−b+c=0,
解得


b=4
c=3,
∴所求函数解析式是y=x2+4x+3.
故答案是y=x2+4x+3.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题考查了待定系数法求二次函数解析式.解题的关键是求出b、c的值.


1