已知椭圆x^2/16+y^2/4=1(2)求过点M(1,1)弦的中点轨迹方程

想想都难呀 1年前 已收到4个回答 举报

kami5374 幼苗


设弦交椭圆于点A(x1,y1)B(x2,y2)
椭圆方程:x²+4y²=16
x1²+4y1²=16
x2²+4y2²=16
两式相减
(x1²-x2²)+4(y1²-y2²)=0
(x1+x2)(x1-x2)+4(y1+y2)(y1-y2)=0
设中点为P(x,y)
则x1+x2=2x,y1+y2=2y
(y1-y2)/(x1-x2)=(y-1)/(x-1)
所以
2x+8y×(y1-y2)/(x1-x2)=0
x+4y×(y-1)/(x-1)=0
x²-x+4y²-4y=0
(X-1/2)²+4(y-1/2)²=5/4即为所求


4

爱上你等待你 幼苗


把过(1,1)的直线设出来:考虑斜率存在问题,先讨论k不存在时中点就是(1,1),所以可设k存在算出来在加上(1,1)
设过(1,1)直线方程为:y=k*(x-1)+1
上式代入椭圆方程解出交点,(x1,y1)(x2,y2)
所求方程是x=(x1+x2)/2,y=(y1+y2)/2
注意上式中,x,y是关于k的方程(x1,x2,y1,y2是关于k的方程,)消掉k(...


2

泡泡舞 幼苗


x^2/16+y^2/4=1 ①
直线y-1=k(x-1) ②
①和②联立消去y
得到一个关于x含有k的二元一次方程x^2/10+k^2*x/4+2*(1-k)*x/4+(1-k)^2/4-1=0 ③
③方程的两个解x1和x2,分别是直线和椭圆的交点的x坐标值
x1+x2=(k-1)/{2*(1/8+k^2/2)}
弦的中点x坐标是(x1+x2)/2...


1

BOBO_黄心雨 幼苗


x^2/16+y^2/4=1(2)括号里的2是什么意思?


1