已知椭圆X2/16+Y2/4=1,求:

已知椭圆X2/16+Y2/4=1,求:
(1) 以P(2,-1)为中点的铉所在直线的方程;
(2) 谢率为2的平行铉的中点的轨迹方程;
(3) 过Q(8,2)的直线被椭圆截得的铉中点的轨迹方程.
一把青葱 1年前 已收到1个回答 举报

流泪要吃饭的猪 春芽


(1) 设两个点分别为(x1,y1) (x2,y2)
列方程x1+x2=4 y1+y2=-2 x1的平方+4y1的平方=16 x2的平方+4y2的平方=16
解出来两个点分别为(0,-2) (4,0) 然后求出直线y=0.5(x-4)


9