从A地到B地速度提高15千米,时间是原来的5/6,速度减少15千米,时间多用1.5小时,求AB两地的距离?

颜动 1年前 已收到2个回答 举报

thbi 幼苗


设AB两地距离为y千米,原来速度为x千米/小时,由题意得:
y/(x+15)=(5/6)(y/x)
y/(x-15)=y/x+1.5
解得:x=75,y=450
所以,AB两地距离为450千米.


6

浪上飞雪 幼苗


这是小学的题目么


2