一辆汽车从甲地开往乙地,速度提高15%,时间会缩短______%.

笨子飞 1年前 已收到1个回答 举报

wpfen1985 花朵


解题思路:速度提高15%,是把原来的速度看作单位“1”,则现在的速度就是:1+15%,现在的速度:原来的速度=(1+15%):1=115:100,因为路程一定,速度与时间成反比,所以现在的时间:原来的时间=100:115;
时间会缩短补充完整就是说:用缩短的时间除以原来的时间再化成百分数就可解决.

路程一定,速度与时间成反比;
现在的速度:原来的速度=(1+15%):1=115:100,
所以现在的时间:原来的时间=100:115,
现在的时间比原来缩短:[115−100/115]≈13%.
答:时间会缩短约13%.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解决本题的关键是根据速度比求出时间比,用缩短的时间除以原来的时间再化成百分数就可解决.


11