甲乙两人从a地出发到b地,甲骑自行车,速度为15千米每小时,乙步行,速度为5千米,若乙先出发1小时,甲再

甲乙两人从a地出发到b地,甲骑自行车,速度为15千米每小时,乙步行,速度为5千米,若乙先出发1小时,甲再
出发,甲出发几小时后,他们相距2千米
寿鸡 1年前 已收到2个回答 举报

像苍蝇一样飞 幼苗


因为乙先出发一小时,1×5=5千米
追及问题,
第一种情况,甲落后乙两千米,
(5+2)/(15-5)=0.7小时
第二种情况,甲领先乙两千米
(5-2)/(15-5)=0.3小时


8

金牙大 幼苗


10小时


1