若f(x)=a•2x−12x+1是R上的奇函数,则a的值为______.

elizabethsh 1年前 已收到1个回答 举报

一波更比 幼苗


解题思路:根据奇函数的性质,利用f(0)=0,即可得到结论.

∵f(x)=
a•2x−1
2x+1是R上的奇函数,
∴f(0)=0,
即f(0)=
a−1
1+1=
a−1
2=0,
解得a=1;
故答案为:1

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要考查函数奇偶性的应用,利用奇函数f(0)=0的性质是解决本题的关键.


10