现有0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,共10个数字,任意选取其中的6个数字组成一组6位数,要求每组不能有重复数字出

现有0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,共10个数字,任意选取其中的6个数字组成一组6位数,要求每组不能有重复数字出现.
如:“123456”不能再有像“654321”或“125634”或“563412”等的重复数字.这10个数字能组成多少组这样的6位、5位、4位数呢?
就是一中kk 1年前 已收到3个回答 举报

tjv___b3dk_i5995 幼苗


高中的排列组合问题:
四位数:9×9×8×7=4536
五位数:9×9×8×7×6=27216
六位数:9×9×8×7×6×5=136080
解法:
以四位数为例,因为千位数有9种取法(0-9有10个数字,但是0不能作为千位数),取完以后剩下9个数字,百位数就有9种取法,所以9×9,取完后,还剩8个数,因此十位数就有8种取法,因此9×9×8,最后个位数有7种取法,所以9×9×8×7,得到结果,共有4536种取法,也就是4536种数字不重复的数.
其他依次类推


5

happydls9527 幼苗


四位数:4536 五位数:27216 六位数:136080


2

wowunai2 幼苗


四位数:4536
五位数:27216
六位数:136080


0