现有114.5g稀硫酸(h2so4和h2o的混合物),经测定其中含氢元素共10.5g,求稀硫酸

ross7610 1年前 已收到4个回答 举报

凌俊风 幼苗


设H2SO4质量为x H2O质量为114.5-x
则 x×(2/98)+ (114.5-x)*(2/18) = 10.5
x = 24.5g
质量分数 24.5/114.5 = 21.4%


10

涛的古灵精怪 幼苗


设硫酸x mol,水 y mol
则x + y=10.5/2
98x + 18y =114.5
可得y=5mol
x=0.25mol
硫酸0.25mol,24.5g
质量浓度24.5*100%/114.5=21.4%


1

ygp12 果实


H2SO4:x mol,H2O: y mol
x + y=10.5/2
98x + 18y =114.5


1

33937559 幼苗


设H2SO4质量为x H2O质量为114.5-x
x×(2/98)+ (114.5-x)*(2/18) = 10.5
x = 24.5g


1