现有114.5g稀硫酸(h2so4和h2o的混合物),经测定其中含氢元素共10.5g,求稀硫酸

伊夜听雨 1年前 已收到2个回答 举报

城中诚 幼苗


h2so4:xmol ; h2o:ymol
98x+18y=114.5
x+y=10.5/2
解方程


4

网络gg123 幼苗


设H2SO4质量为x H2O质量为114.5-x
则 x×(2/98)+ (114.5-x)*(2/18) = 10.5
x = 24.5g
质量分数 24.5/114.5 = 21.4%


0