甲乙丙三人共买了9个面包平均分着吃,甲付了5个面包的钱,乙付了4个面包的钱,丙没有带钱,经计算丙应付4.5元.甲应收回多

甲乙丙三人共买了9个面包平均分着吃,甲付了5个面包的钱,乙付了4个面包的钱,丙没有带钱,经计算丙应付4.5元.甲应收回多少钱?
一群毛人 1年前 已收到1个回答 举报

伤感的诺言 幼苗


解题思路:甲、乙、丙三人一起买了9个面包平均分着吃,则每个人应付3个面包的钱,甲付了5个面包的钱,多付2个面包的钱,乙付了4个面包的钱,多付1个面包的钱,丙应付4.5元,即每个面包1.5元,所以甲应收回2个面包的钱数.

9÷3=3(个),
5-3=2,4-3=1,
4.5÷(2+1)×2
=1.5×2,
=3(元);
答:甲应收回3元.

点评:
本题考点: 按比例分配.

考点点评: 首先根据分数的意义得出每人应付全部钱数的分率,并由此求出全部钱数是多少是完成本题的关键.


2