过抛物线焦点的直线被抛物线截得的弦长公式

过抛物线焦点的直线被抛物线截得的弦长公式
要高中数学的
kanzhang 1年前 已收到2个回答 举报

明月梅花一梦 春芽


焦点弦长公式需要直线过焦点
抛物线焦点弦长=x1+x2+p

圆锥曲线弦长公式:设弦所在直线的斜率为k,则弦长=根号[(1+k^2)*(x1-x2)^2]=根号[(1+k^2)*((x1+x2)^2-4*x1*x2)]
以下公式,仅供参考:
过抛物线y^2=2px(p>0)焦点F作倾斜角为θ的直线L,L与抛物线相交于A(x1,y1),B(x2,y2),有
① x1*x2 = p^2/4 , y1*y2 = —P^2
② 焦点弦长:|AB| = x1+x2+P = 2P/[(sinθ)^2]
③ (1/|FA|)+(1/|FB|)= 2/P
④若OA垂直OB则AB过定点M(2P,0)
⑤焦半径:|FP|=x+p/2 (抛物线上一点P到焦点F距离等于到准线L距离)
⑥弦长公式:AB=x1+x2+p
⑦△=b^2-4ac
⑴△=b^2-4ac>0有两个实数根
⑵△=b^2-4ac=0有两个一样的实数根
⑶△=b^2-4ac


12

包包抱宝 幼苗


若抛物线方程是y²=2px (p>0)
则弦长=x1+x2+p,(其中x1,x2是弦的两端点的横坐标)


4