急,极坐标系中直线被圆截得的弦长公式

急,极坐标系中直线被圆截得的弦长公式
在极坐标系中,直线ρSin(θ+兀∕4)=2被圆ρ=4截得的弦长为?
相当地那是 1年前 已收到1个回答 举报

zlz392 幼苗


把直线和圆用直角坐标系下表示,
圆的方程明显是x^2+y^2=4^2
又x=ρ*cosθ,y=ρ*sinθ
ρSin(θ+兀∕4)=ρ*(√2/2)*(sinθ+cosθ)=(√2/2)*(ρsinθ+ρcosθ)
=(√2/2)*(x+y)=2
所以直线的方程为x+y=2√2
圆心到直线的距离明显为2√2*(1/√2)=2
所以
弦长=2*√(4^2-2^2)=4√3


3