过点P(0,1)与圆x2+y2-2x-3=0相交的所有直线中,被圆截得的弦最长时的直线方程是(  )

过点P(0,1)与圆x2+y2-2x-3=0相交的所有直线中,被圆截得的弦最长时的直线方程是(  )
A. x=0
B. y=1
C. x+y-1=0
D. x-y+1=0
xuanyuan81 1年前 已收到1个回答 举报

corhn 幼苗


解题思路:圆的直径所在直线符合题意,求出辞职显得斜率,用点斜式求直线的方程.

易知圆的直径所在直线符合题意,由圆心为O(1,0)且过点P(0,1),故直线的斜率k=
1−0
0−1=−1,
则根据点斜式方程为 y-1=-1(x-0),即 x+y-1=0,
故选 C.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程.

考点点评: 本题考查用点斜式求求直线方程,判断圆的直径所在直线符合题意是解题的突破口.


6