过点(1,2)且倾斜角的余弦值是—3/5的直线方程为______?

xinmaodun 1年前 已收到1个回答 举报

15624360 幼苗


倾斜角的余弦值是—3/5 ,则正弦值为4/5,斜率为-4/3,因为过点(1,2),所以直线方程为y-2=-4/3(x-1)即4x+3y-10=0


7