求过点A(1,2),且倾斜角的余弦角为3/5的直线方程是

毒___药 1年前 已收到3个回答 举报

ymt1122 幼苗


设倾斜角是a
则0


1

434434 果实


倾斜角的余弦角为3/5
正弦=√1-(3/5)平方=4/5
所以
正切值=(4/5)/(3/5)=4/3
所以
方程为
y-2=4/3 (x-1)


2

我就是不一样 幼苗


过点A(1,2),且倾斜角的余弦角为3/5的直线方程是
y=4x/3+2/3
k=tana=4/3


1