过点(-1,3)且倾斜角的余弦值为3分之5求直线方程

xujunhang 1年前 已收到2个回答 举报

山崩地裂 幼苗


设倾斜角为θ
cosθ=3/5 ,sin^2θ+cos^2θ=1===>tanθ=4/3
所求直线方程y=(4/3)(x+1)+3
即4x-3y+13=0


1

xin5570281 花朵


是不是打错了?余弦值=5/3?


1