概率题1.某种电子元件的寿命X是一个随机变量,

概率题1.某种电子元件的寿命X是一个随机变量,
概率题1.某种电子元件的寿命X是一个随机变量,其概率密度为 10/(x*x) X≥10
f(x)= {
0 x
gonghuajian 1年前 已收到3个回答 举报

Fengyoung 幼苗


每个电子元件在150小时内不失效:P{X>=150}=10/(X*X) 在x>=150的积分.
解得 P{X>=150}=1/(150*150*225)
(1) P{X>=150}*P{X>=150}*P{X>=150}
(2) (1-P{X>=150})*(1-P{X>=150})*(1-P{X>=150})


5

雷子俊 幼苗


不太清楚唉


1

kkonger13 幼苗


(1)[10/(150*150)]^3
(2) [1-10/(150*150)]^3


0