梯形的上底20cm下底32cm,如果下底延长1/4,上底和高不变,那么新梯形的面积增大76平方厘米.求原梯形面积

别和我谈理想 1年前 已收到5个回答 举报

hszoam5n 春芽


增加的面积=下底增加的长度×高÷2
代入数值,得
32/4×高÷2=76
解得,高=19
原梯形面积=(20+32)×19÷2=494平方厘米


3

ljq20088 幼苗


设高为x
原梯形面积为(32+20)*x/2=26x
新的下底32*(1+1/4)=40
新梯形面积(40+20)*x/2=30x
30x-26x=76
x=19
原梯形面积=26x=26*19=494平方厘米


2

84670052 幼苗


(20+32)*h/2+76=(20+32*(1+1/4))*h/2
h=19
S=(20+32)*19/2=494


2

慈惠无穷 幼苗


高h。则1/2*32*1/4*h=76
h=19
S梯形=(20+32)h/2=26*19=494


2

xxqcpj 果实


32×1/4=8厘米
76×2÷8=19厘米 梯形的高
梯形面积:(20+32)×19÷2=494平方厘米


1