已知矩形的周长为10,设它的一边长为x,那麽面积s与x的函数表达式为 ,自变量的x取值范围是

明茉2 1年前 已收到4个回答 举报

舞R魂 幼苗


函数表达式s=x(5-x)
x取值范围是 0


3

liumangtu9527 花朵


s=x(5-x) 0


2

mywalk 幼苗


则另一边长为10/2-X=5-X
所以S=x(5-x)=5x-x^2=-(x^2-5x+25/4)+25/4=-(x-5/2)^2+25/4 0


1

plutozxf 幼苗


s=x*(10/2-x)=5x-x^2
x的取值范围是(0,5)


0