从0到9这10个数字中任取2个,组成无重复数字的两位数,则组成奇数的概率为

rjbaidu 1年前 已收到1个回答 举报

非常原创 幼苗


9:
5个偶数:0 2 4 6 8
5个奇数:1 3 5 7 9
两位数的奇数即个位数是奇数即可.
先从10个数中取1个数,再从剩余的9个中取另一个数组成两位数,
则第一步取到奇数而第二步取到奇数的概率为:1/2 x 4/9
则第一步取到偶数而第二步取到奇数的概率为:1/2 x 5/9
则总概论为1/2 x 4/9 + 1/2 x 5/9 = 1/2

1年前 追问

5

rjbaidu 举报

答案是41/81

举报 非常原创

更正一下, 第一个数字不能取0,因为是两位数。个位数要是奇数(因为要是奇数). 所以总的个数应该为9x9=81种。个位数先取一个奇数有5种,十位数取除去0和已取到的奇数共有8种,那么应该是5x8/9x9=40/81. 不知为什么会是41/81呢?