设f(x)=x3-[1/2]x2-2x+5,当x∈[-1,2]时,f(x)<m恒成立,则实数m的取值范围为______.

slwz 1年前 已收到1个回答 举报

卡卡闯世界 幼苗


解题思路:由已知得f′(x)=3x2-x-2,令f′(x)=0,得x=-[2/3],或x=1,由此利用导数性质求出x∈[-1,2]时,f(x)max=f(2)=7,由题意知m>f(x)max,由此能求出结果.

∵f(x)=x3-[1/2]x2-2x+5,
∴f′(x)=3x2-x-2,
由f′(x)=0,得x=-[2/3],或x=1,
∵f(-1)=[7/2],f(-[2/3])=[157/27],f(1)=[7/2],f(2)=7,
∴x∈[-1,2]时,f(x)max=f(2)=7,
∵当x∈[-1,2]时,f(x)<m恒成立,
∴m>f(x)max=f(2)=7,
故答案为:(7,+∞).

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题考查实数取值范围的求法,是中档题,解题时要注意导数性质的合理运用.


9