设直线l过点P(1,2)且与抛物线y^2=2(x-1)只有一个公共点,求直线l的方程

十八AndLife 1年前 已收到2个回答 举报

xsdcghot1 幼苗


说明首先你要在图上画出抛物线的大致图像,数形结合思想在方程中也很管用的
1.当斜率不存在时设为x=c,因为过p(1,2)即x=1,带入抛物线方程得y=0
即只有一个交点.满足条件
2.当斜率存在时,因为过p(1,2)设方程为y=k(x-1)+2
(1) 当k=0时直线为y=2,带入抛物线方程得x=2只有一个交点,满足条件
(2)当k不等于0时设抛物线与直线的交点为((y²+2)/2,y)
由两点斜率式得(y-2)=k[(y²+2)/2-1]
化简得:ky²-2y+4=0
只有一个交点,即△=2²-16k=0求出k=¼
直线方程为:x=1、y=2或者y=¼(x-1)+2


6

漂泊的忧郁 幼苗


设直线l的斜率为k
① 若k不存在,则设直线l:x=b
直线l过点P(1,2),所以x=2
且与抛物线y^2=2(x-1)只有一个公共点,则
x=2 与y^2=2(x-1) 联立方程,解得y=√2
② 若k存在,则设直线l:y=kx+b
1);若直线l垂直于x轴,则k=1,所以y=x+b
直线l过点P(1,2),所以b=1,所...


2