求口算题3/8-4/5=多少

想雪 1年前 已收到7个回答 举报

red477 春芽


方法1.先通分,分母为40,分子为15-32,得-17/40,即-0.425;
方法2.因为是口算,先确定4/5大于3/8,得数为负数,再用0.8-.0375=0.425,大数减小数相对容易些,得数为-17/40或者-0.425.


7

zh8454 幼苗


负40分之17


1

xuzhi18 幼苗


分母是8x5=40
分子是3x5-4x8=-17 (交叉相乘)
所以结果是 负40分之17


1

bupt632 幼苗


-17/40。。。。。。。


0

lfman 幼苗


15/40-32/40=-17/40


0

好运福来 果实


3/8-4/5=-17/40


0

傻了眼的猫 幼苗


3/8-4/5
=15/40-32/40
=-40/17


0