解方程: 四分之三x减25%x=12

wyl_3266 1年前 已收到8个回答 举报

Binto 幼苗


4分之3x-25%x=12
0.75x-0.25x=12
0.5x=12
x=12÷0.5
x=24
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题.
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


14

热带娃娃鱼 花朵


3x/4-x×25%=12
0.75x-0.25x=12
0.5x=12
x=24


2

愚者若智 幼苗


x=24


2

**龙灯18 幼苗


四分之三x减25%x=12
3x/4-x/4=12
x/2=12
x=12×2
x=24


1

必留痕 幼苗


(3/4)x-25%x=(3/4-1/4)x=(1/2)x=12 x=12*2=24


1

wangyini 幼苗


4分之3x-25%x=12
0.75x-0.25x=12
0.5x=12
x=12÷0.5
x=24
学爷永远帮助你


1

镂空眼泪 花朵


解·3/4-25%x=12
即1/4x=3/4-12
即x=(3/4-12)*4=3-48=-45
即x=-45


0

ffbi 幼苗


已知:四分之三x减25%x=12
  四分之三x即3/4X即0.75X,
  25%x即0.25X,
  四分之三x减25%x=12
通分后是
  0.75X-0.25X=12,
  0.5X=12,
  X=24。
答:X等于24。


0