已知地球绕太阳做匀速圆周运动的周期为365天,地球到太阳的距离为1.5*10^11m,取G=6.67*10^-11N·m

已知地球绕太阳做匀速圆周运动的周期为365天,地球到太阳的距离为1.5*10^11m,取G=6.67*10^-11N·m^2/kg^2,求太阳的质量.
taiyanglei_dxy 1年前 已收到3个回答 举报

huluoboai 幼苗


对小天体围绕质量大的中心天体的运动,如果距离较远,则可近似地看成匀速圆周运动,在这样的近似条件下,有:
向心力等于万有引力:
mv^2/r=GMm/r^2
将天体的运行周期代入向心力公式,由T=2πr/v,得:
向心力F=4π^2mr/T^2
F=4π^2mr/T^2=mv^2/r=GMm/r^2
M=4π^2r^3/GT^2 (注意单位的转换 即天转为秒)


8

zzou99 春芽


万有引力提供向心力,所以两者大小相等,根据万有引力定律的公式和向心力公式就可以求得太阳的质量!


2

yy的猪 幼苗


向心力公式:F向=mrω^2=万有引力=GmM/r^2
=>M=ω^2*r^3/G
又ω=2π/T
带入数据就行了
似乎是2.009*10^30 kg


1