分式的通分与约分①:x/a(x-y),y/b(y-x);②:1/x^2-1,2x/x^2-3x+2;

jarvx 1年前 已收到1个回答 举报

51289750 幼苗


①:
x/a(x-y)=xb/ab(x-y),

y/b(y-x)=-y/b(-y)=-ay/ab(x-y);


7