分式通分、约分通分:(1) 1/y-1和1/y+1约分:(1)2(x-y)³/y-x

yynhua_9 1年前 已收到1个回答 举报

金糊涂银糊涂3 幼苗


最简公分母:(y-1)(y+1)
1/y-1=(y+1)/(y-1)(y+1)
1/y+1=(y-1)/(y-1)(y+1)
原式=-2(x-y)³/x-y=-2(x-y)²


7