通分x/a(x-y),y/b(y-x) 通分 a/(y-x)的平方,b/(x-y)*(x+y)

wenddy410 1年前 已收到1个回答 举报

hummer_17 幼苗


x/a(x-y)= xb/[ab(x-y)] y/b(y-x)=-ay/[ab(x-y)] ———————————— a/(y-x) =a/(x-y) =a(x+y)/[(x-y) (x+y)] b/(x-y)*(x+y)=b(x-y)/[(x-y) (x+y)] =


10