约分下列分式(x-y)/(y-x)³(x²-9)/(6-2x)(x²-1)/(x-x

约分下列分式
(x-y)/(y-x)³
(x²-9)/(6-2x)
(x²-1)/(x-x²)
hao765 1年前 已收到3个回答 举报

yuanminghua 幼苗


(x-y)/(y-x)³
=-1/(x-y)²
(x²-9)/(6-2x)
=(x+3)(x-3) /[-2(x-3)]= -(x+3)/2
(x²-1)/(x-x²)
=(x+1)(x-1) /[-x(x-1)] =-(x+1)/x


3

蔡家二少 幼苗


都是先因式分解,然后约分


1

langge100 幼苗


1、-1/(x^2+xy+y^2)
2、-(x+3)/2
3、-(x+1)/x


0