已知函数f(x)是二次函数,且当x=3,f(x)有最大值-1,且图像过(4,-3) 求f(x)的解析式

缘起一梦 1年前 已收到3个回答 举报

goodvivi01 幼苗



f(x)是二次函数
当x=3时,f(x)有最大值-1
∴设二次函数为:
f(x)=a(x-3)²-1
∵f(x)过(4,-3)
∴a(4-3)²-1=-3
∴a=-2
∴f(x)=-2(x-3)²-1=-2x²+12x-19


10

arctic_fox_nj 幼苗


f(x)=a(x-3)^2-1,又经过(4,-3)代入很简单就得到了a=-2,所以f(x)=-2(x-3)^2-1


1

928891 幼苗


由题可设f(x)=a(x-3)^2-1;
代入(4,-3),a-1=-3;
a=-2;
f(x)=-2(x-3)^2-1=-2x^2+12x-19


0