这俩个二元一次方程组怎么解?第一组3(x-1)=y+5 ①5(y-1)=3(x+5) ②第二组1/2x-3/2y=-1

这俩个二元一次方程组怎么解?
第一组3(x-1)=y+5 ①
5(y-1)=3(x+5) ②
第二组1/2x-3/2y=-1 ①
2x+y=3 ②
19850401 1年前 已收到1个回答 举报

jordon11 幼苗


第一组 3X-3=Y+5
Y=3X-8
代入②得 5(3X-8-1)=3(X+ 5)
15X-45=3X=15
解得 X=5 所以 Y=7
第二组 ①式左右都乘6XY 得3Y-9X=-6XY ③
由②得 Y=3-2X 代入③得3(3-2X)-9X=-6X(3-2X)
自己解吧

1年前 追问

4

19850401 举报

谢谢 很快就解决了孑孓