数列 (7 21:40:36)若等比数列{an}的前n项和Sn满足an+1=a1Sn+1(n∈N*),则a1=?

LIUHONGYU2005 1年前 已收到3个回答 举报

syl8511 幼苗


你好!
因为{an}为等比数列,则数列{an}中无零项.
a1=S1,当n=1时,则原方程可化为a1+1=a1^2+1
即a1=a1^2
则a1=0(舍)或a1=1
所以a1=1
希望我的回答对您有所帮助!


5

橄榄1212 幼苗


当n=1时
a1+1=a1s1+1
a1=a1^2 等比数列a1≠0
所以a1=1


1

arthur_long 幼苗


因为an=a1Sn所以an+1/an=(a1Sn+1)/(a1Sn),所以q=(1-q*(n+1))/(1-q*n)所以q=1,a1=0


1