若无穷等比数列{an}的前n项和为Sn,其各项和为S.又S=Sn+2an,则数列{an}的公比为______.

冰点温度_00 1年前 已收到1个回答 举报

hnyee88 幼苗


解题思路:设等比数列的首项为a1,公比为q,则由等比数列的各项和存在可知q≠1,由等比数列的求和公式及通项公式可得,Sn=
a1(1−qn)
1−q
ana1qn−1,S=
lim
n→∞
Sn
lim
n→∞
a1(1−qn)
1−q
=
a1
1−q
,代入可求q

设等比数列的首项为a1,公比为q
则由等比数列的各项和存在可知q≠1
Sn=
a1(1−qn)
1−q,an=a1qn−1
S=
lim
n→∞Sn=
lim
n→∞
a1(1−qn)
1−q=
a1
1−q

a1
1−q=
a1(1− qn)
1−q+2a1qn−1
∴q=
2
3
故答案为:[2/3]

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的求和公式及通项公式的应用,等比数列的和存在极限的条件的综合应用.


2