无穷等比数列{an},lim(a1+a2+.+an)=1/4,a1范围为___?

kakashi113 1年前 已收到2个回答 举报

蒲柳人家 幼苗


lim(a1+a2+.+an)=a1/(1-q)=1/4
所以 a1=(1-q)/4
而 q的范围是(-1,0)∪(0,1)
所以a1的范围是(0,1/4)∪(1/4,1/2)


2

o14524 幼苗


lim{n->∞}Sn=a1/(1-q)=1/4,所以a1=(1-q)/4
而0<|q|<1,即-1


2