已知关于x的方程(a^2)x+bx+c=0,其中2a+3b+6c=0且c≠0 (1)当a=0时,求方程的根 (2)当a大

已知关于x的方程(a^2)x+bx+c=0,其中2a+3b+6c=0且c≠0 (1)当a=0时,求方程的根 (2)当a大于0时,求证
已知关于x的方程(a^2)x+bx+c=0,其中2a+3b+6c=0且c≠0
(1)当a=0时,求方程的根
(2)当a大于0时,求证:方程有一根在0和1之间
yoga1103 1年前 已收到1个回答 举报

zhanchen920412 幼苗


(1)bx+c=0,所以x=-c/b.
又因为2a+3b+6c=0,有:b=-2c,
所以此时:x=-c/-2c=1/2.


6