已知关于x的一元二次方程3ax 2 -bx-2=0和ax 2 +2bx-6=0有共同的根x=-2,则4a+3b的值为( 

已知关于x的一元二次方程3ax 2 -bx-2=0和ax 2 +2bx-6=0有共同的根x=-2,则4a+3b的值为(  )
A.4 B.-4 C.2 D.-2
名法师甚146 1年前 已收到1个回答 举报

niuniu9797 幼苗


把x=-2代入一元二次方程3ax 2 -bx-2=0和ax 2 +2bx-6=0中得:


12a+2b-2=0
4a-4b-6=0 ,
解得:

a=
5
14
b=-
8
7 ,
∴4a+3b=4×
5
14 +3×(-
8
7 )=-2,
故选:D.


1